ивлева

 Сайт МОУ Квашнинской основной общеобразовательной школы

Барабинского района Новосибирской области

Урок алгебры в 9 классе по теме «Решение систем уравнений второй степени»

(урок проводится с элементами игры «Математическая лихорадка»)

 

 

 

Цели урока:

Обучающая – продолжить формирование навыков сознательного выбора и способа решения систем уравнений

Развивающая – развивать потребности в нахождении рациональных способов решения систем уравнений

Воспитывающая – умение контролировать внимание на всех этапах урока. самооценке работы

Оборудование: карточки с «граммами золота» ( синие – 3 г, зеленые – 4г, красные – 5г)

Ход урока

Рефлексия:

1 Продолжаем отрабатывать навыки решения систем уравнений, продолжаем учиться решать, формируем интуицию, которая поможет нам ориентироваться в способах решения систем уравнений

2 На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться

3 Дать самому себе установку: «Понять и быть первым, который увидит ход решения»

Организационный момент

Урок сегодня проводим с элементами игры «Математическая лихорадка», так был назван период, когда была погоня за золотом. Но мы с вами отправимся искать знания. Будет проведено три тура: испытательный, игровой и финальный. Во всех турах участвует весь класс. Ответы свои будете оценивать в «грамм золота» сами по степени сложности решения предлагаемых вам заданий. Соответственно они различаются по цветам. В конце урока мы выявим самого способного «золотоискателя» по решению систем уравнений второй степени. Итак, первый тур – испытательный: он состоит из теоретических вопросов:

- что значит решить систему уравнений?

-что называется решением системы уравнений?

- какие способы решения систем вам известны?

-покажите на примере, как используется способ подстановки при решении данной системы уравнений

У – 3х = 10

Х? + у =10

- показать на примере способ сложения при решении данной системы уравнений

2х + 3у = 3

5х + 6у = 9

Закончился испытательный тур, подсчитайте массу вашего золота и запишите в графу – первый тур.

Второй тур – игровой: он состоит трех этапов:

-решение уравнений

-проверка домашнего задания

-закрепление изученного

Итак: первый этап:

1.Назвать решение системы уравнений

(х -13) (у+ 18) =0

(х -13)? + (у+18)? =0

Может ли данная система уравнений иметь еще решение?

2. Используя графическое представление, определите, сколько решений имеет система уравнений?

Х ?+ у? =16                         Х?+у?=16

У=х?-4                                 У= х?+ 4

 

 

У=х? -3

У =\х\

 

Второй этап – «Игровой тур» - проверка домашнего задания

Проверить ответы к выполненным заданиям ( по записям сделанным на доске с дополнительными комментариями)

№ 263 (а,г) и №267 (а,г) –называют только ответы

№105 (1) из сборника, проверка по заранее выполненной записи на таблице или на доске

Третий этап – закрепление изученного: прорешиваем системы уравнений разными способами у доски

№2469в) №248(б),№257(б) работа у доски

3257(б) с комментированием с места

Подведите итоги работы, проставьте результаты в таблицу

 

Третий тур – финал, состоит из трех этапов:

  1. Подведение итогов по решению систем уравнений уравнений второй степени по количеству «грамм золота»: синие -3г, зеленые -4г, красные 5г
  2.  Выявление самого способного золотоискателя
  3.  В дорогу за знаниями

 

Домашнее задание №267(б,в) №256(а,б) №113(1) из Сборника

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Хостинг от uCoz