Урок алгебры в 9 классе по теме «Решение систем уравнений второй степени»
(урок проводится с элементами игры «Математическая лихорадка»)
Цели урока:
Обучающая – продолжить формирование навыков сознательного выбора и способа решения систем уравнений
Развивающая – развивать потребности в нахождении рациональных способов решения систем уравнений
Воспитывающая – умение контролировать внимание на всех этапах урока. самооценке работы
Оборудование: карточки с «граммами золота» ( синие – 3 г, зеленые – 4г, красные – 5г)
Ход урока
Рефлексия:
1 Продолжаем отрабатывать навыки решения систем уравнений, продолжаем учиться решать, формируем интуицию, которая поможет нам ориентироваться в способах решения систем уравнений
2 На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться
3 Дать самому себе установку: «Понять и быть первым, который увидит ход решения»
Организационный момент
Урок сегодня проводим с элементами игры «Математическая лихорадка», так был назван период, когда была погоня за золотом. Но мы с вами отправимся искать знания. Будет проведено три тура: испытательный, игровой и финальный. Во всех турах участвует весь класс. Ответы свои будете оценивать в «грамм золота» сами по степени сложности решения предлагаемых вам заданий. Соответственно они различаются по цветам. В конце урока мы выявим самого способного «золотоискателя» по решению систем уравнений второй степени. Итак, первый тур – испытательный: он состоит из теоретических вопросов:
- что значит решить систему уравнений?
-что называется решением системы уравнений?
- какие способы решения систем вам известны?
-покажите на примере, как используется способ подстановки при решении данной системы уравнений
У – 3х = 10
Х? + у =10
- показать на примере способ сложения при решении данной системы уравнений
2х + 3у = 3
5х + 6у = 9
Закончился испытательный тур, подсчитайте массу вашего золота и запишите в графу – первый тур.
Второй тур – игровой: он состоит трех этапов:
-решение уравнений
-проверка домашнего задания
-закрепление изученного
Итак: первый этап:
1.Назвать решение системы уравнений
(х -13) (у+ 18) =0
(х -13)? + (у+18)? =0
Может ли данная система уравнений иметь еще решение?
2. Используя графическое представление, определите, сколько решений имеет система уравнений?
Х ?+ у? =16 Х?+у?=16
У=х?-4 У= х?+ 4
У=х? -3
У =\х\
Второй этап – «Игровой тур» - проверка домашнего задания
Проверить ответы к выполненным заданиям ( по записям сделанным на доске с дополнительными комментариями)
№ 263 (а,г) и №267 (а,г) –называют только ответы
№105 (1) из сборника, проверка по заранее выполненной записи на таблице или на доске
Третий этап – закрепление изученного: прорешиваем системы уравнений разными способами у доски
№2469в) №248(б),№257(б) работа у доски
3257(б) с комментированием с места
Подведите итоги работы, проставьте результаты в таблицу
Третий тур – финал, состоит из трех этапов:
- Подведение итогов по решению систем уравнений уравнений второй степени по количеству «грамм золота»: синие -3г, зеленые -4г, красные 5г
- Выявление самого способного золотоискателя
- В дорогу за знаниями
Домашнее задание №267(б,в) №256(а,б) №113(1) из Сборника