."Русские писатели"( 2 класс, литературное чтение). Учитель Остертаг Н.Н.

 Сайт МОУ Квашнинской основной общеобразовательной школы

Барабинского района Новосибирской области

."Русские писатели"( 2 класс, литературное чтение). Учитель Остертаг Н.Н.

 

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: Русские писатели

 

 Цели урока: повторить и обобщить пройденный материал; раз­вивать память, внимание, мышление, речь; прививать любовь к чтению, художественной литературе.

 

Оборудование: карточки с отрывками из произведений .

Ход урока

• Организационный момент. Постановка цели урока

 

- Сегодня на уроке мы повторим произведения, которые изучали в разделе «Русские писатели».

I. Игра «Доскажи словечко»

Они ЖИЛИ В ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три ... (года).

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтобы рыба .... (говорила).

 

Отпусти ты, старче, меня в море!

Дорогой за себя дам .. (выкуп).

 

Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно …  (старче).

Воротился старик ко старухе,

У старухи новое ... (кopыmo).

Впредь тебе, невежа, наука:

Не садися не в свои ..(сани).

Не посмел я взять c нeё выкуп;

Так и пустил ее в синее •.. (море).

 

Не хочу быть черной крестьянкой,

Хочу быть столбовою ... (дворянкой).

2.. Игра «Назови автора»

 

Соедините стрелочками фамилию автора и название произведения.

         Л.Н. Толстой                «Сказка о рыбаке и рыбке»

         А.С. Пушкин                 «Стрекоза и муравей»

         И.А. Крылов                «Филиппок»

4.Игра «Отгадай произведение»

 

Учитель приготовил карточки с отрывками из прочитанных в этом разделе произведений. Ученик выходит к доске, выбирает карточку, читает отрывок и называет автора, название произведения.

 

 

Карточка 1

 

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол caжaть, а давали ему обедать за печкой .

Карточка 2

 

Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу. Филипп взял шапку и тоже идти. Но мать сказала ему: «Куда ты собрался?» - «В школу». - «Ты еще мал, не ходи», - и мать оставила его дома. Ребята ушли в школу. Отец  с утра уехал в лес, а мать ушла на подённую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Карточка 3

 

Были брат и сестра - Вася и Катя; у них была кошка. Весной она пропала. Дети искали ее везде, но не могли найти. Один раз они игpали подле амбара и услыхали - над головой что-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара.

 

 

 

 

 

     Карточка 4                                                                           

                             Когда в товарищах согласья нет,           

                             На лад их дело не пойдет,                        

                             и выйдет из него не дело, только мука.                 

Карточка 5

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.

 

Карточка 6

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

5. Физкультминутка

6. По опорным словам составь название произведения

     СТРЕКОЗА         ЛЕБЕДЬ        КОТЕНОК

     ФИЛИПОК           РАК                РЫБАК

     МУРАВЕЙ           ЩУКА             РЫБКА

7. Работа с учебником

Дети выполняют задания по усмотрению учителя.

8. Итог урока

 

- Как называется раздел, который мы с вами закончили изу­чать?

 

- Какое произведение особенно запомнилосъ? Стало люби­мым?

Домашнее задание

3адание в учебнике с. 124 10, 11.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Хостинг от uCoz